№2 2022 Отношения

От редакции

Мы долго держали внимание на образах психического разрушения и теперь обращаемся к фундаментальным основаниям аналитической психологии. Наш интерес сосредоточен на фигуре Карла Густава Юнга – и тех значимых для него отношениях, в которых развивалась аналитическая психология. Мы увидим Юнга глазами Зигмунда Фрейда в драматической истории их переписки, которую тщательно проанализировал Бернард Сарториус. Мы почувствуем, как «заболевший архетипами» Юнг обращал пациентов «в свою веру» – из письменных отчетов самих пациентов, которые собрал Сону Шамдасани. И мы ощутим, какой бережный и любовный кокон создала для проращивания идей Юнга в Эраносе Ольга Фрёбе-Каптейн – о ней и ее Опус Магнум столь же любовно написал Джованни Сордже.

Побывав вместе с Юнгом в разных типах любви, мы лучше почувствуем ценностные основания аналитических отношений и связанные с ними свободы и ограничения – как они понимаются в юнгианской практике. Вместе с Яной Ким мы рассмотрим сакральное и предметное содержание теменоса, с Александром Малаховым заглянем в потаенные уголки контрпереносных отражений аналитических границ, а Генри Абрамович напомнит нам о человечности, лежащей в основе аналитических отношений и дающей аналитикам право самостоятельно инициировать финал терапии.

Своеобразной «прошивкой» перечисленных выше статей станет работа Энн Уланов, посвященная браку и включающая тему отношений в более широкий контекст индивидуации и происходящих в ней алхимических трансформаций.

И – совершенно «в руку» к теме аналитических основ – появление новой рубрики в нашем журнале о природе психики! Вместе с авторами этого проекта мы будем размышлять об этом до конца года, а встретит нас в этом размышлении работа Йона Миллса о развитии идеи архетипов Юнгом – и это настоящее интеллектуальное приключение! И работа создателя этого проекта Сергея Моргачева – о смыслах, основном субстрате психического мира, которые рождаются в человеческих отношениях и существуют благодаря им, в разделенности с другим человеком.

С надеждой на отношения с читателями и совместное с ними создание смыслов,

МАРИЯ ЛОСЕВА И ЕЛЕНА ПУРТОВА


ОГЛАВЛЕНИЕ

От редакции

Точка зрения

Энн Уланов. Конъюнкция и брак

Юнг в зеркале отношений

Бернард Сарториус. Эрос между отцом и сыном: переписка Фрейда и Юнга

Сону Шамдасани. От невроза к новому исцелению души: как К. Г. Юнг изменил представление о психотерапевтическом пациенте

Джованни Сордже. Любовь и преданность: Ольга Фрёбе-Каптейн, «Эранос», психология Юнга

Аналитические отношения и индивидуация

Александр Малахов. Гонорар, стыд и эротические сны – катализаторы и свидетели трансформации

Яна Ким. Сакральное и предметное в пространстве теменоса

Генри Абрамович. Когда время остановиться? Когда достаточно хорошо превращается в довольно плохо?

О природе психики

Проект «О природе психики». Предисловие редактора

Джон Миллз. Метафизика Юнга

Сергей Моргачев. О смыслах


Аннотации

Генри Абрамович. Когда время остановиться? Когда достаточно хорошо превращается в довольно плохо?

Статья посвящена способам завершения терапии по инициативе аналитика. В качестве критерия оценки автор предлагает обратиться к концепту «достаточно хорошей матери», предложенному Д. Винникоттом. Выводы поддерживаются обзором аналитической литературы по теме и результатами опроса более сорока терапевтов о мотивации завершения. Автор связывает трудности завершения с работой матрицы переноса и силой эротического переноса, а также предлагает критерии дифференциации опасного для клиента «прерывания» и естественного завершения, поддерживающего сепарацию, а также приходит к выводу о праве и обязанности аналитика на завершение в случае неуспешности текущей терапевтической работы.

Ключевые слова: достаточно хорошая мать, завершение терапии, прерывание терапии, эротический перенос, сепарация

Яна Ким. Сакральное и предметное в пространстве теменоса

Автор рассуждает о смысле теменоса как пространства, обеспечивающего функции контейнера, и в этой связи о реалиях вынужденного перехода терапии в онлайн и его последующей «легитимизации». Сопоставляя два разных смысла теменоса – сакральный и предметный, – автор также приходит к выводу о том, что при всей важности стабильности и неизменности пространства решающим для терапии является готовность клиента в нем находиться, сталкиваясь со смыслами, превосходящими его Эго, и не редуцировать теменос до психического убежища. Теменос, как показывается в статье, обеспечивается не только его неизменностью, но также любыми ритуалами онлайна, вниманием ко всем деталям его фона и его изменениям.

Ключевые слова: теменос, убежище, контейнер, Эго, зависимости, травмы, сакральное

Александр Малахов. Гонорар, стыд и эротические сны – катализаторы и свидетельства трансформации

В фокусе статьи – связь матрицы переноса с сеттингом. Сквозь призму такой связи исследуются проблемы гонорара, его увеличения, эротический перенос и связанные с ним чувства аналитической пары. Сопоставляя опыт собственного профессионального развития с анализом эротических снов клиентов с динамикой отношений клиентов в установлении сеттинга, автор исследует возникновение стыда, неудовлетворенности размером оплаты и нарушениями порядка оплаты, работу с эротическими снами и, соответственно, реакцию на них отреагированием или интерпретацией. Предлагается рассмотреть соответствующую динамику анализа через предположение о происходящей в аналитической паре трансформации.

Ключевые слова: гонорар, эротический перенос, рамка, трансформация, контрперенос, кватернион

Джон Миллс. Метафизика Юнга

В статье осмысляется ключевой тезис К. Г. Юнга – об обусловленности любых внутренних процессов человека универсальными принципами, выходящими за любой уровень индивидуальности. Автор полемизирует с традиционным представлением о «ненаучности» такого утверждения и обращает внимание на онтологический характер юнгианского анализа, объясняющий историческое единство развития гуманитарных и естественных наук. Автор также обращает внимание на то, что мистицизм Юнга на самом деле является формой исследования психоидных факторов бытия, способом адекватного выражения чувственного опыта и в этом смысле абсолютно рационален – как и сама идея коллективного бессознательного, и концепция нуминозного.

Ключевые слова: нуминозное, архетип, коллективное бессознательное, мистицизм, онтология, транссубъективное

Сергей Моргачев. О смыслах

Статья исследует функции смыслов в их аналитическом понимании – как главного фактора психической жизни. Авторская рефлексия посвящена интенциональности смыслов, их энергетике, конституциональному характеру, а также пассионарности, приводящей в движение и объединяющей и индивидуальные, и коллективные содержания. Отмечается, что энергия смысла, как и его пассионарность, обладает имманентным качеством агрессии, возникающим независимо от личной и коллективной воли, которой невозможно противостоять.

Ключевые слова: дух, энергия, психическая жизнь, пассионарность, конституциональность

Бернард Сарториус. Эрос между отцом и сыном: переписка Фрейда и Юнга

На основе аналитического исследования переписки основоположников психоанализа автор реконструирует их эмоциональные отношения в контексте психической жизни обоих, пытаясь установить психологическую основу их разрыва. В фокусе авторского внимания – эротическая бессознательная энергия, которая привела к констелляции личных комплексов каждого, их проекции и последующей – вначале позитивной, а затем негативной – идеализации оппонента. Первый этап идеализации сопровождался расцветом аналитической мысли, второй обернулся непримиримым расколом в теоретических представлениях о человеческой психике, за которым стояла не столько невозможность преодоления самого раскола, сколько манифестация архетипического ядра комплекса и его констелляция.

Ключевые слова: констелляция, идеализация, архетип, эротический перенос, табу, инцест

Джованни Сордже. Любовь и преданность: Ольга Фребе-Каптейн, «Эранос», психология Юнга

В основе внимания автора – биография и судьба Ольги Фребе-Каптейн, основателя и организатора общества «Эранос», внесшего колоссальный вклад в эвристическое и политеистическое ядро юнгианского анализа. Отдавая должное вкладу Фребе-Каптейн, автор при этом рассматривает ее личность как клинический случай, размышляя о силе идентификации, которая привела Фребе-Каптейн к своеобразному восприятию собственного проекта, а также дала основание для периодической аффективности ее работы и коммуникации. В статье таким утверждениям сопутствуют рассуждения о смысле индивидуации, несовместимом с инфляцией, и о бессилии человека перед архетипическим в границах личного мифа.

Ключевые слова: идентификация, «Эранос», индивидуация, Самость, эвристика, архетипическое

Энн Уланов. Конъюнкция и брак

Статья посвящена рассмотрению архетипов, констеллирующихся в браке и таким образом определяющих жизненный опыт человека. Автор показывает, что манифестация архетипа конъюнкции в браке, обеспечивающего индивидуацию, никак не связана с представлениями о браке как определенном социальном, юридическом, финансовом, религиозном и пр. институте. Однако именно констелляция конъюнкции обеспечивает приход Самости, предваряемый циркумамбуляцией, которой и можно описать все сложное взаимодействие счастливых и устойчивых супружеских отношений

Ключевые слова: циркумамбуляция, конъюнкция, архетип, констелляция, алхимия, брак

Сону Шамдасани. От невроза к новому исцелению души: как К. Г. Юнг изменил представление о психотерапевтическом пациенте

В статье предлагается идея принципиально новаторского подхода К. Г. Юнга не только к теоретическому представлению о психике человека, но и к практической психотерапии. Как подчеркивает автор, именно Юнг впервые в истории терапии сделал ее средством достижения максимально высокого уровня развития каждого конкретного индивида, назвав этот процесс индивидуацией. Рассматривается также тезис Юнга о том, что человек не является формой конечного завершения эволюции, по крайней мере в психологическом смысле, и, соответственно, психотерапия призвана поддерживать и обеспечивать продолжение эволюционного развития.

Ключевые слова: индивидуация, невроз, эволюция, невротик, психотерапия

Комментарии запрещены.