Свинья

Свиньи были символами как божественного плодородия и бессмертия, так и неряшливости, чревоугодия и похоти. Кроме того, им часто ошибочно приписывали глупость или невежество, – качества, которые олицетворяет свинья, например, в китайском зодиаке и на некоторых буддийских изображениях. Тем не менее, свинья на самом деле весьма умна и инстинктивно хитра в деле выживания. Будучи всеядными, свиньи не охотятся на добычу; они просто едят еду там, где находят, не отличая свежую пищу от мусора.

Мифологии по всему миру полны изображениями свиньи. Египетская богиня неба Нут часто изображалась в виде свиньи, которая каждое утро проглатывала своих поросят – звезды, и каждый вечер вынашивала их снова. Буддийская богиня рассвета Маричи управляла колесницей, запряженной семью свиньями. Когда Хайнувеле, новогвинейская богиня, была ритуально убита, из ее расчлененного тела родилась свинья, и это сделало свинью божественной по природе. Ирландский бог Дагда владел свиньей, которую постоянно забивали, ели и возрождали. Одной из форм египетского Сета, олицетворявшего божественный беспорядок, была черная свинья.

С переходом к патриархату и монотеизму связь свиньи с божественным женским началом породила запреты на употребление свинины и фантазию о свиньях как о вместилищах для демонов и всего нечистого. Свиньи стали символом греха. Даже в двадцатом веке слово «свинья» все еще метафорически означало похотливого мужчину, жадного капиталиста и грубого полицейского, а у Джорджа Оруэлла свиньи — это эгоистичные деспоты скотного двора. Тем не менее, другие истории, особенно детские сказки, такие как «Паутина Шарлотты», «Винни-Пух» и «Бэйб», изображают другие качества свиньи — невинность, чувствительность, интеллект и верность. Сама по себе свинья это умное животное невероятного размера, силы и находчивости, а также она обладает чувствительностью, противоречащей нашим устоявшимся представлениям.

Образы из Архива ARAS:

Трое маленьких детей спят, как поросята на животе свиноматки. Недатированная фотография из Китая.

Безмятежное египетское божество со свиной головой и человеческим женским телом. Эта коническая терракотовая фигура относится к додинастическим временам, когда свинья еще играла заметную роль в религиозной жизни. Раннее царство, ок. 3000 г. до н.э., Египет.

Изображение китайского зодиака – Год Свиньи

Комментарии запрещены.