Борода

Борода – это признак мужской зрелости, поскольку волосы начинают расти на лице молодого человека в период полового созревания, в то время, когда он обретает способность биологически создать семью и психологически взять на себя социальную ответственность. Поэтому мужские лица пантеонов богов обычно бородатые. Глава ведических божеств Индра, который, подобно Тору, небесный бог-громовержец, носил бороду. Гомер не дает явных свидетельств о бороде Зевса, но придает значение его подбородку: Фетида «Близко пред ним восседает и, быстро обнявши колена/ Левой рукою, а правой подбрадия тихо касаясь,/ Так говорит, умоляя отца и владыку бессмертных» (Илиада 1.500); Жан Огюст Доминик Энгр написал эту сцену и подарил Зевсу-отцу большую кудрявую бороду.

И хотя древние египтяне предпочитали быть чисто выбритыми, их боги-мужчины носили бороды, как и их воплощение — божественный фараон (который должен был пристегивать специальную церемониальную бородку). Таким образом, мы наблюдаем смысловой паттерн: волосы на нижней части лица мужчины символизируют совершеннолетие, а также мудрость и авторитет, которые приходят с опытом. В бороде есть что-то священное, ею можно поклясться. В английской сказке про трех поросят Поросенок клянется Волку не открыть дверь «ни на волосок из бороды на моем подбородке».

Тем не менее, в германских сказках бороды также могут оказаться той самой частью человека, которая показывает его глупость. «Старый Ринкранк» был жесток к своей жене-принцессе, пока однажды она не поймала его в ловушку, захлопнув окно и прищемив его длинную седую бороду; она отпустила его только тогда, когда он позволил ей вернуться домой. Беляночку и Розочку, двух добрых невинных девушек, постоянно бранил противный старый карлик с белой бородищей в ярд длиной, из-за которой он глупо застрял в расщелине дерева, а затем запутался в рыболовной леске, пока, наконец, им на помощь не пришел медведь и не убил его.

И наконец, в европейской народной сказке говорится: «Жил-был однажды человек, у которого водилось множество всякого добра: были у него прекрасные дома в городе и за городом, золотая и серебряная посуда, шитые кресла и позолоченные кареты, но, к несчастью, борода у этого человека была синяя, и эта борода придавала ему такой безобразный и грозный вид, что все девушки и женщины, бывало, как только завидят его, так давай бог поскорее делали ноги». Женщины, которые согласились стать его женами, были убиты Синей Бородой, — персонажем, который стал символизировать само зло.

Образы из Архива ARAS:

«Юпитер и Фетида». Жан Огюст Доминик Энгр. Холст, масло. 1811. Франция.

Тор сидит на троне, ухватив свой священный молот, который переходит в его сложную бороду и усы. Как и молот, волосы вокруг рта, связанные с произнесенными словами, обладают способностью создавать или разрушать. Х в. н.э., Скандинавия.

Бородатый принц в золотом нагруднике. Статуэтка (янтарь; золото). Древний мир, Восточная Анатолия: Урарту.

 

Комментарии запрещены.