Лосось

Лосось посвящен в тайны трансформации и самопожертвования. Когда люди, обитавшие на побережьях Европы и Америки, наблюдали, как эти сверкающие рыбы каждую весну сражаются со встречным течением, прыжками пробиваясь к нерестилищам, их могло озадачивать, почему эти создания так сильно жаждут это сделать. В стремлении добраться из моря до своей пресноводной родины, рыба, казалось, сама подставляла себя под копья охотников. Племена северо-западного побережья Северной Америки верили, что лосось принадлежит к расе бессмертных, жертвующих собой ради своих смертных собратьев, отдавая им себя для еды. В племени тлинкитов, живущих на юго-востоке Аляски и на западе Канады, есть рассказ о мальчике, оскорбившем лосося и в итоге сам превратившийся в него. Когда он вернулся домой на нерест, «мальчика-лосося» выловили его же родители. Разделав рыбину, они обнаружили внутри человеческое тело в целости и сохранности. После этого мальчик стал лососем-шаманом и наставлял свое племя в том, как уважать священную рыбу, которая отдает свою жизнь в качестве еды.

Многие истории о лососе содержат этот трогательно-пронзительную черту – чувство того, что лосось более возвышенная, более истинная версия нас самих. Ловя и поедая лосося, мы можем стать частью его магических свойств: силы, отваги и знания.

Также как кошка и сова, лосось обладает чрезвычайно развитой чувствительностью, которую использует, чтобы найти для нового нереста точное место своего рождения. Мифы о лососе выражают ощущение, что у всех у нас есть «скрытое чутье», которое проведет нас обратно к источнику, если мы позволим ему действовать.

Именно это лиминальное качество лосося (переход из одного пространства сознания в другое, также как он движется из пресных вод в соленые и обратно) превращает эту рыбу в архетип «возвращающегося-к-истокам». Другой образ – это Христос, который принес себя в жертву за Свой народ, точно так же как умирает лосось, чтобы родилось его потомство.

Образы из Архива ARAS:

Лосось. Каменный рельеф, Дордонь, Франция. 25 000 лет до н.э.

Йолоа, мальчик-лосось, тлинкитская деревянная статуэтка, до 1885 года. Художественный музей Принстонского университета.

Лосось возвращается домой вверх по течению. Фото: Shutterstock

Комментарии запрещены.