Губы

Огромные малиновые губы, растянувшиеся в вечернем небе, написал художник-сюрреалист Мэн Рэй. Его загадочный сновидческий образ напоминает нам, что губы выражают обещание любви и секса и играют роль портала между внешним миром и внутренним психическим и физическим миром.

Губы – это орган речи, поглощения пищи и дыхания. Они символизируют красноречие и в то же время могут общаться без слов с помощью улыбки или гримасы. В пьесе Шекспира «Венера и Адонис» губы и говорят, и молчат в поцелуе.

Вот треплет по щеке его, нежна;

Он хмурится, браниться стал, но скоро

Ему смыкает поцелуй уста:

“Браниться будешь, не откроешь рта”.

(Вильям Шекспир. Венера и Адонис, пер.А.И.Курошевой, 44-48)

За сомкнутыми губами мы сохраняем одно из самых личных пространств тела. Мы размыкаем губы во вздохе восхищения, или чтобы выразить интимные чувства на ушко любимому человеку, наконец, отдавая собственную частность, приближаем наши губы к губам другого в любви. Даже при отсутствии романтики, поцелуй предполагает глубокое чувство, благословение, признание и примирение. Западная культура соединила сакральное и романтичное в поцелуе невесты. В европейских сказках о Спящей красавице или Белоснежке приближение истинной любви ознаменовано поцелуем, когда губы встречаются и, не столько разжигают сексуальное либидо, но пробуждают душу.

Образы из Архива ARAS:

A l’Heure de l’Observatoire-les Amoreux (1932-34), Мэн Рэй, картина.
Маска племени гайда с губной серьгой, Британская Колумбия, конец XVII – начало XIX вв.
Роллинг Стоунз «Губы и язык», логотип, автор Джон Паше, 1971.

Комментарии запрещены.